Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2006 »»» Столетие со дня рождения Петра Хузангая

В 2007 году в Татарстане и Чувашии пройдут юбилейные мероприятия к столетию со дня рождения Петра Хузангая

23.7.2006 20:20

Пётр Петрович Хузангай

В 2007 году планируется провести целый комплекс мероприятий, посвященных народному поэту Чувашии Петру Хузангаю: это литературные вечера, книжные выставки, концерт произведений чувашских композиторов, написанных на стихи Петра Хузангая, межрегиональная научно-практическая конференция «Петэр Хузангай – поэт и гражданин ХХ века», конкурс творческих работ студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В городах Казань, Чебоксары и в селе Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан пройдут презентации собраний сочинений Петра Хузангая в 6-ти томах.

В рамках юбилейных мероприятий предполагается подготовить научно-вспомогательный библиографический указатель произведений поэта «Хузангай — народный поэт Чувашии», оформить Интернет-страницу с архивными материалами и публикациями, посвященными творчеству Петра Хузангая. Одним из ярких событий может стать премьера спектакля Шекспира «Ромео и Джульетта» на чувашском языке (в переводе Петра Хузангая) в постановке Театра юного зрителя с организацией гастролей в городах Самара, Тольятти, Дмитровград, а также в ряде городов и районов Чувашии.

Источник: Культурный провайдер Чувашии

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки