Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2006 »»» Здоровый образ жизни

С 10 июля по 16 октября проходит карельский республиканский конкурс литературных произведений для детей дошкольного и младшего школьного возраста по целевой программе "Здоровый образ жизни"

14.7.2006 15:14

Герб Республики Карелии

Положение о конкурсном отборе произведений для детей дошкольного и младшего школьного возраста по теме "Здоровый образ жизни":

1. Целью конкурса является отбор лучших литературных произведений, иллюстрационного (изобразительного) материала, по содержанию и форме дающих установку на здоровый образ жизни, пропагандирующих полезные привычки, правила поведения и гигиенические навыки, профилактику детского травматизма для издания за счет средств республиканской целевой программы "Здоровый образ жизни" на период 2005-2007 годов и до 2010 года". Конкурс и издание должны стимулировать творчество талантливых карельских детских писателей, художников-иллюстраторов детских книг.

2. В конкурсе могут принимать участие профессиональные и непрофессиональные авторы, художники, художники-оформители, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики Карелия, а также любые организации, независимо от формы собственности, зарегистрированные на территории Республики Карелия

3. На Конкурс принимаются рукописи литературных произведений на русском языке. Содержание произведений книжной графики должны соответствовать возрастным особенностям ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, популярно и доходчиво раскрывают понятия "вредные привычки — полезные привычки", в том числе:

гигиенические навыки и правила поведения, которые с детства должен усвоить ребенок;

пропаганду занятий физкультурой, подвижного образа жизни, здорового досуга, чтения;

профилактику вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотических веществ), чрезмерное увлечение телевизором, компьютером, и т.д.;

правила поведения в общественных местах (детский сад, школа, улица и др.), направленные на обеспечение безопасности ребенка;

правила поведения на природе, направленные как на безопасность ребенка, так и на охрану окружающей среды;

правила поведения в семье, направленные на профилактику бытовых травм, создание здорового психологического климата в семье и др.

4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

литературно-художественные произведения (небольшие по объему веселые сказки, стихотворения, рассказы), которые можно ярко и точно проиллюстрировать;

познавательная литература, справочно-информационная, научно-популярная и др. (статья, беседа, очерк, рассказ, игра);

забавные рисунки, карикатуры, комиксы);

забавные песни, частушки.

5. Конкурсные работы направляются в Министерство экономического развития Республики Карелия по адресу: 185028, г.Петрозаводск, ул.Андропова, 2.

6. Участник Конкурса представляет следующий пакет документов:

заявка на участие в конкурсе;

рукопись в одном экземпляре в печатном и электронном виде (текст, иллюстрации);

копии рецензий, отзывов и рекомендаций специалистов;

информация об авторе, коллективе авторов и их работах;

отзывы об авторе и его работах (если такие имеются).

7. Представленный на Конкурс пакет документов заявителю не возвращается, рукопись и иллюстрации, по требованию заявителя, могут быть возвращены.

8. Сроки проведения Конкурса устанавливаются приказом Министерства экономического развития Республики Карелия. Объявление о проведении Конкурса публикуется в средствах массовой информации (газета "Карелия") и размещается на сайтах: Министерства экономического развития Республики Карелия: http://www.gov.karelia.ru/Power/Ministry/Development/index.html Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия: http://www.gov.karelia.ru/Power/Ministry/Culture/index.html (по согласованию).

9. Для организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия (далее — Комиссия). В состав Комиссии могут быть включены члены Экспертных комиссий в сфере литературы, изобразительного искусства Экспертного совета в сфере профессионального искусства при Министерстве культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

10. Представленные на Конкурс материалы рассматриваются Комиссией в течение 10 дней с момента окончания срока приема документов. По результатам рассмотрения конкурсных материалов Комиссия определяет перечень произведений, рекомендуемых к изданию, который утверждается приказом Министерства экономического развития Республики Карелия.

11. Критериями отбора работ являются:

глубокое компетентное освещение темы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста;

актуальность материала;

популярное и доходчивое раскрытие понятия "вредные привычки — полезные привычки";

профессиональное мастерство;

иллюстративная привлекательность.

12. Итоги конкурса подводятся в течение 10 дней с момента рассмотрения Комиссией. Информация о результатах Конкурса направляется всем участникам Конкурса в письменном виде в течение 5 дней с момента даты поведения итогов.

13. Работы авторов-победителей конкурса издаются за счет средств, предусмотренных на эти цели Министерству экономического развития Республики Карелия по республиканской целевой программе "Здоровый образ жизни на период 2005-2007 годов и до 2010 года" в рамках Закона Республики Карелия о бюджете на соответствующий финансовый год.

14. Размещение заказа на выполнение работ по выпуску изданий осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Состав конкурсной комиссии:

Юринов Михаил Николаевич — Министр экономического развития Республики Карелия, председатель комиссии;

Коткин Евгений Евгеньевич — заместитель Министра экономического развития Республики Карелия, заместитель председателя комиссии;

Глушанок Тамара Михайловна. начальник отдела развития социальной сферы Министерства экономического развития Республики Карелия;

Власова Галина Александровна — начальник информационно-аналитического Управления Министерства культуры и связям с общественностью РК (по согласованию);

Власенко Алла Игнатьевна — председатель КРОВОО "Союз художников России" (по согласованию);

Новиков Дмитрий Геннадьевич — писатель, член Карельского Союза писателей (по согласованию);

Юфа Мария Михайловна — искусствовед, директор городского выставочного зала (по согласованию).

Источник: Портал "Республика Карелия"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки