Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2006 »»» ХХХV Лермонтовский праздник

В Пензенской области 1-2 июля состоялся ХХХV Лермонтовский праздник

3.7.2006 13:14

Михаил Юрьевич Лермонтов

Традиционный ХХХV Лермонтовский праздник состоялся в Пензенской области.

В субботу, 1 июля, торжества прошли в Пензе в сквере имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры, к бюсту поэта возложили цветы. Здесь же выступили пензенские литераторы, которые прочитали стихи поэта и собственные произведения, посвященные М.Ю.Лермонтову.

Основные торжества состоялись 2 июля в Государственном музее-заповеднике "Тарханы" в селе Лермонтово Каменского района. Праздник начался с возложения цветов к могиле поэта. Вдоль улицы Бугор этого села организовали выставку-продажу изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел области, сувенирной продукции и литературы. Основная часть торжеств проходила на сцене Зеленого театра музея-заповедника. Здесь была вручена Всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова. В этом году обладателями премии стали: Михаил Вишняков (г. Чита), заслуженный работник культуры России, член Союза писателей России, автор двенадцати поэтических сборников, вышедших в Иркутске и Москве: "Славяне", "Багульник на северном склоне", "Кедровый посох" и других (за поэтический двухтомник "Стихи и поэмы"); Виктор Иванов (г. Пенза), председатель правления Пензенского регионального отделения Союза писателей России, член Союза писателей России (за поэтический сборник "Одиноко стоящее дерево"); Лидия Дорошина (г. Пенза), член Союза писателей России, лауреат Всероссийских конкурсов писательских произведений (за поэтический сборник "Любви последней благодать" и роман "Волны житейского моря); Роман Рябов (г. Пенза), в номинации "Молодое дарование" — за талантливые поэтические публикации.

На нынешний праздник по традиции приехали гости со всей страны. На торжествах присутствовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, председатель комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народный артист СССР и России Иосиф Кобзон. Здесь он исполнил как песни, написанные на стихи Лермонтова, так и произведения из своего репертуара. На праздник также прибыли: советник министра культуры РФ, поэт Андрей Шацков, поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев, секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов. На сцене Зеленого театра выступил и актер театра и кино, заслуженный артист России Сергей Безруков, прочитавший стихи Михаила Лермонтова и Сергея Есенина. В этот день в Зеленый театр под открытым небом пришло несколько тысяч человек.

Источник: ИА REGNUM

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки