Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» 125 лет Национальной библиотеке Республики Бурятия

125 лет Национальной библиотеке Республики Бурятия

29.6.2006 12:25

Национальная библиотека Республики Бурятия

В 2006 году Национальная библиотека Республики Бурятия отмечает свой 125-летний юбилей.

Постановлением Правительства Республики Бурятия в 1995 г. библиотеке придан статус «Особо ценный объект культурного наследия народов Республики Бурятия» и она включена в Государственный свод особо ценных объектов Бурятии. В целях повышения престижа чтения и сохранения книги как культурной ценности и в ознаменование 125-летнего юбилея Национальной библиотеки РБ Распоряжением Правительства Республики Бурятия 2006 год объявлен Республиканским годом чтения. В рамках юбилейных мероприятий главной библиотеки республики 30 июня и 1 июля 2006 г. состоятся: Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения природного и культурного многообразия в Байкальском регионе», презентации Информационных центров республиканских и муниципальных библиотек, мастер-класс «Состояние книжного рынка и вопросы комплектования библиотек», выставка печатных и электронных изданий библиотек Республики Бурятия.

Организаторами конференции выступают Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Правительство Республики Бурятия, Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия, Национальная библиотека Республики Бурятия.

В конференции примет участие Александр Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, представители федеральных министерств и агентств (Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии), международных учреждений ООН (Бюро ЮНЕСКО в Москве), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации и Белоруссии, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Российской Федерации, Российский Книжный Союз, Представительство Microsoft в России и СНГ, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Московское отделение Европейского Регионального Бюро Программ ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и др.

К участию в конференции приглашены ведущие эксперты, представители правительственных и неправительственных организаций, органов управления в сфере культуры, экологии и природопользования, науки, информации и коммуникаций, политические и общественные деятели.

В программе предусматриваются:

• 30 июня 10.00 пятница Торжественное открытие научно-практической конференции «Проблемы сохранения природного и культурного многообразия в Байкальском регионе».

• 1 июля 10.00 суббота Электронные презентации Информационных центров Национальной библиотеки Республики Бурятия, республиканских и муниципальных библиотек Республики Бурятия.

• 1июля 12.15 Открытие учебного Центра MICROSOFT «Открытый мир информационных технологий» и открытие Байкальского информационного центра.

• 1июля 17.00 Торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Место проведения: Национальная библиотека Республики Бурятия.

Источник: Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки