Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» Европейская цифровая библиотека

К 2008 году в Европейской цифровой библиотеке планируется собрать 2 миллиона книг, фильмов, фотографий, манускриптов и других работ

26.6.2006 17:29

Европейская цифровая библиотека

К 2010 году коллекция должна расшириться до 6 миллионов экземпляров, так как ожидается, что к проекту примкнут новые библиотеки, архивы и музеи.

Признавая важность новых технологий, Еврокомиссия разработала стратегию по пропагандированию развития информационного общества в Европе за пределами национальных и лингвистических границ.

Цель этой стратегии, названной i2010, — создание так называемого единого европейского информационного пространства, в котором граждане Европы смогут иметь доступ через интернет к собранию письменных и аудио-визуальных материалов и услуг независимо от страны своего происхождения.

Европейская цифровая библиотека станет главной составляющей единого европейского информационного пространства. Ее создание координирует и финансирует Еврокомиссия, но собственно работу по переводу текстовых и прочих аналоговых источников в электронную форму должны будут выполнять сами страны-члены ЕС. Главная проблема этого начинания — произведения ХХ века защищены авторским правом и потому не могут быть представлены в полной версии.

Выходить на публику с такой "дырой" создатели библиотеки не хотят и поэтому ищут решения проблемы. Будет ли ресурс платным или бесплатным для европейских пользователей — предстоит решить каждому из участников Евросоюза, при том решать будут не только страны, но и архивы.

Источник: ГТРК "Культура"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки