Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» 39 Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

1 июля состоится 39 Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

21.6.2006 11:42

Николай Алексеевич Некрасов

39 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии проходит в год 185-летия со дня рождения Н.А.Некрасова и посвящается теме «Поэт в России». Основными мотивами праздника станут гражданственность лирики поэта; его вклад в русскую культуру и литературу.

Впервые в истории праздника будет представлена эксклюзивная театрализованная программа «Что не мужик, то приятель...» с 10 до 15 часов на территории музея-усадьбы. Поэтические строки Некрасова оживут перед зрителями в режиме реального времени. Главный герой праздника — Николай Алексеевич Некрасов в это утро «отправится в народ». Он будет декламировать свои стихи, беседовать «по душам» с гостями праздника. В 13.20 поэт «лично примет» парад литературных героев на крыльце Большого усадебного дома, который завершится исполнением любимой всеми «Коробушки».

Официальное открытие праздника состоится в 11.00 на летней эстраде. Далее программу продолжит литературно — музыкальная композиция «Слово о поэте», в которой свое слово о Некрасове и его месте в русской литературе скажет известный современный поэт Юрий Кублановский. Зрители вместе с ведущими программы будут размышлять над вопросом: "Нужен ли Некрасов в наше время?". Украшением программы станут песни на стихи поэта, ставшие народными еще при его жизни, и музыкальные произведения, написанные русскими композиторами, на его тексты.

Детей и родителей ждет занимательная игровая программа «Лучший праздник — День рождения», посвященная юбилею Николая Алексеевича. Каждый участник программы сможет подготовить свой подарок поэту: смастерить поделку, разучить веселую частушку, сыграть роль в детском спектакле. Приглашаем всех, кто не любит скучать. В этот день состоится открытие выставки работ юных художников. В ней принимают участие лауреаты Детского областного конкурса изобразительного творчества, посвященного 185-летию поэта. Проект осуществлен Областным центром детей и юношества г. Ярославля совместно с музеем-усадьбой «Карабиха».

Современные поэты, гости праздника, в 14.00 соберутся на Большой поляне Нижнего парка под кедром. Лейтмотивом поэтической встречи станет гражданская лирика, тема ответственности художника перед обществом, а также проблемы современной поэзии. Ожидается участие в программе гостей из Москвы: Тамары Пономаревой, Татьяны Полетаевой, а также ярославских поэтов. Впервые будет работать «поэтический микрофон» для всех желающих продекламировать любимые некрасовские строки или стихи своего сочинения.

В завершении праздника с 16.00 до 17.30 эстрадная ретро-программа «Время выбрало нас...», посвященная первому поколению сотрудников музея, создавшему музей в трудные послевоенные годы. В программе прозвучат замечательные стихи и песни 50-х годов. Под сенью усадебных парков прозвучат старинные мелодии в исполнении Анатолия Колбешина и ансамбля «Серпантин».

Экспозиции и выставки музея открыты с 10.00 до 16.00. К празднику приурочена презентация новой выставки «Мы вышли вместе...» (Некрасов и Тургенев. Страницы большой дружбы), организованной совместно с музеем-заповедником И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Впервые в залах музея проводится эксклюзивная театрализованная экскурсионная программа "Страницы оживают..." с участием профессиональных и самодеятельных артистов. Литературные герои сами поведают посетителям свои истории, созданные Некрасовым.

В Карабиху в день праздника можно будет доехать от Автовокзала Ярославля автобусом 105 и маршрутным такси 157.

Источник: Мэрия города Ярославля

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки