Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» ХХIII Бажовский фестиваль

16 июня открылся ХХIII Бажовский фестиваль

16.6.2006 21:54

Бажовский фестиваль

Бажовский фестиваль народного творчества – большой народный праздник. Это значительное событие в культурной жизни Уральского федерального округа, которое способствует развитию культурных связей между творческими коллективами, обмену художественными ценностями, знакомству с достижениями в народного творчества.

У истоков фестиваля стояли Челябинский фонд культуры и общественные организации. До 1996 года состоялись три фестиваля, с 1996 года учредителями и организаторами стали Главное управление культуры и искусства Челябинской области, Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества» и администрация г.Чебаркуля, а затем Чебаркульского района, в связи с чем изменились цели и задачи Бажовского фестиваля.

Учитывая накопленный опыт проведения фестивалей и праздников в области, принимая во внимание глубокое уважение уральцев к творчеству писателя — сказителя П.П. Бажова, организаторами принято решение фестиваль проводить в июне ежегодно, как подведение итогов творческого сезона деятельности самодеятельных коллективов.

Спустя два года, Бажовский фестиваль вышел за рамки областного фестиваля, став Всеуральским, а с 1999 года приобрел статус Всероссийского.

Уникальность Бажовского фестиваля в том, что он состоялся как фестиваль народного творчества, включающий в себя широкий спектр всех жанров и видов: это и демонстрация изделий прикладного искусства, и концертные выступления, и показ фрагментов народного быта, фольклорного праздника или обряда.

По сложившейся традиции, Бажовский фестиваль проводится ежегодно в живописных окрестностях Чебаркульского района — одного из красивейших мест Челябинской области.

Участники Бажовского фестиваля — самодеятельные коллективы и исполнители Челябинской области — лауреаты российских, региональных, областных фестивалей и конкурсов всех жанров народного творчества; мастера народных ремесел и самодеятельные художники; самодеятельные поэты и композиторы.

Гости фестиваля — лучшие коллективы и народные умельцы из Кемеровской, Новосибирской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Тюменской областей; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; Алтайского края; Республики Башкортостан и Удмуртии, Санкт-Петербурга, других территорий России.

Лауреаты Бажовского фестиваля получают дипломы участников, вручаются сувениры, грамоты и благодарственные письма. Оргкомитетом учрежден Гран-При.

Добираться до Бажовского фестиваля не сложно. По Уфимскому тракту движемся через с. Малково до г. Чебаркуля. Из г. Чебаркуля на север, на берег озера Большой Сунукуль, миновав военный городок и полигон, объехав деревню Непряхино справа, попадаем на базу отдыха «Дольче Вита», где и проводится Бажовский фестиваль.

В дни фестиваля между г. Чебаркулем и базой отдыха "Дольче Вита" курсируют маршрутные такси.

Источник: Портал "Культура Южного Урала"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки