Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» Длинный список литературной премии "Ясная Поляна"

7 июня объявлен длинный список литературной премии "Ясная Поляна" им. Л. Н. Толстого

7.6.2006 23:01

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

В среду в Москве объявлен список литературной премии "Ясная Поляна" имени Льва Толстого, состоящий из 21 произведения современной прозы.

Премия, основанная четыре года назад, присуждается талантливым авторам, произведения которых несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности в духе лучших традиций творчества Льва Толстого, рассказали в среду на пресс-конференции организаторы премии.

"Объявление короткого списка в номинации "XXI век" состоится в Ясной Поляне во время проведения международных яснополянских писательских встреч 9 сентября, в день рождения Льва Николаевича Толстого, — сказал председатель жюри премии, директор Музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой.

"Объявление лауреатов нашей премии планируется в начале октября 2006 года в Москве", уточнил Толстой.

Первая церемония награждения лауреатов премии прошла в 2003 году в Ясной Поляне в рамках празднования 175-летия великого писателя. Лауреатам премии 2005 года в номинации "Выдающееся художественное произведение русской литературы" стал Анатолий Ким за роман "Белка", а в номинации "Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы" победил Александр Яковлев за сборник рассказов "Осенняя женщина".

Источник: РИА Новости

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки