Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июнь 2006 »»» 40 лет Пушкинскому празднику поэзии в сельце Михайловском

40 лет Пушкинскому празднику поэзии в сельце Михайловском. Юбилей поэтического слова

6.6.2006 14:14

Герб Псковской области

Новый век и новое тысячелетие празднуют свои первые юбилеи. В 2006 году исполняется 40 лет Пушкинскому празднику поэзии. Из всех праздников, которыми украшена наша страна, Пушкинский – один из самых народных.

Новый век и новое тысячелетие празднуют свои первые юбилеи. В 2006 году исполняется 40 лет Пушкинскому празднику поэзии. Из всех праздников, которыми украшена наша страна, Пушкинский — один из самых народных.

История его — это история русского литературного слова, возраставшего с памятью о Пушкине. Чем больше времени отделяет россиян от неполного сорокалетия короткой пушкинской жизни, тем более ощутимой становится связь наша с образами и героями произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Порою, на крутых переломах нашей истории, казалось, что старая наша литература с именами из школьных учебников, — Державина, Пушкина, Толстого, Лермонтова, Тютчева, Достоевского, — достояние прошлого. Так уже было в минувшем XX веке, в пору революционных перемен. Так, кажется некоторым из нас, происходит сегодня. Однако, хотя рукописи и горят, классическое наследие народов, творчество великих воспитателей национального духа — бессмертно.

С чувством ответственности, с осознанием неразрывной связи с землей, на которой ты живешь, где родился, приходит сознание красоты родного языка, желание знать и хранить в себе частицу животворного чуда — литературы. Поэзия — высшее проявление гармонии языка. В ней — чувства и мысли обретают стройность золотого сечения, высшего совершенства жизни бывших, настоящих и будущих поколений.

Порой интуитивно, словно к солнечному свету, стремимся мы к звучащему родному слову. Из этого основного стремления, глубоко зароненного в душу чувства Божественной гармонии мира, принявшего нас, вырастает стремление к слушанию и говорению, к «называнию» мира, к празднику, как проявлению нашего родственного единения в творчестве.

Праздники — наше волшебное зеркало. Высокое и низкое, возвышенное и приземленное находят в них свое место. Пушкинские праздники поэзии в сельце Михайловском сорок лет тому назад начинались в пору высочайшего национального подъема. Все еще близким было переживание победы над фашизмом. Возрожденная жизнь, как поэзия, казалась нескончаемой. Не было, думалось, границ возможностям и талантам народа-освободителя: мы поднялись в космос, наука открывала перед нами секреты бытия, литература стала способом выражения чувств и надежд всего народа.

Праздник поэзии не случайно осуществился в Михайловском. Здесь, в месте творчества и внутреннего преображения Поэта, у одной из великих могил Отечества, на фоне неповторимого пейзажа, литературного образа России, — по-особому переживалась связь наших великих побед с великою силой поэтического слова. Так было сорок лет тому назад.

Минувшие годы и прошедшие праздники оставили свой след в жизни и судьбе многих тысяч людей, из года в год принимавших участие в Пушкинских праздниках поэзии в Михайловском. Без сомнения все лучшее и живое, творческое и возвышенное было принесено к подножию Святогорского холма, принесено поэтами 60-х —90-х годов XX столетия своим современникам. Живая энциклопедия русской советской поэзии — вот что такое Пушкинский праздник поэзии в сельце Михайловском.

Изменилось время. Неузнаваемо изменилась страна. Мы сами, читатели и писатели, стали другими. Недавнее время, казалось, отменило все старые праздники. Но хочется верить, что это не так. Ненужным, излишним в нашей жизни может стать лишь то, от чего мы сами готовы отказаться. Но живое слово великого русского языка, наша великая поэзия, наша мировая русская литература — тот фундамент, на котором, верится, мы начинаем строить новую Россию, страну, которая будет достойна лучшего в своем великом прошлом.

Пушкинский праздник поэзии в Михайловском меняется. Прежде всего, в своей форме. 40-й впервые будет совмещать в своей программе массовые и камерные концерты. Средствами всех видов искусств участники праздника будут стремиться выразить главную мысль праздника: неисчерпаемость красоты и мудрости родного слова, неисчерпаемость его интонаций. Вновь вместе с Пушкиным, с дивным, напевным, прекрасным, мудрым нашим языком мы вспомним о подвигах наших великих предков. Вместе вернем друг другу красоту и гармонию праздника, ощущение дружеского единства, которое столь необходимо нам в трудностях буден.

С юбилеем! С 40-м Пушкинским праздником поэзии в сельце Михайловском!

Г.Н. Василевич,

директор Пушкинского заповедника,

Лауреат Государственной премии Российской Федерации,

член Совета по культуре при Президенте РФ

Источник: Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки