Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» Архив »»» Архив новостей сентября 2006 года

Начался прием работ на литературную премию "Исламский прорыв" 2006/07

Как сообщает оргкомитет литературной премии "Исламский прорыв", в этом году работы будут приниматься в номинациях "Проза", "Поэзия" и "Публицистика". Вероисповедание автора работ значения не имеет.

26.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
С 29 сентября по 1 октября в Рязани и Константинове состоится фестиваль песенной поэзии "Вера, Надежда, Любовь"

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, фестиваль пройдет в день празднования святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Фестиваль носит духовно-нравственный характер, его цель — возрождение традиций русской православной культуры, установление творческих связей между поэтами и музыкантами из разных регионов России.

25.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
28 сентября в Оше откроется Центральноазиатский информационно-культурный центр "Фергана.Ру"

Центр создается без участия государственных структур или политических организаций. Его цель - всестороннее укрепление гуманитарных связей между народами России и Центральной Азии.

25.09.2006
Источник: "Фергана.Ру"
26 сентября в Кстово Нижегородской области начнутся Гамзатовские чтения

26 сентября в 13:30 в Кстово в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина (пл. Ленина, 1) откроются Гамзатовские чтения, посвященные памяти Расула Гамзатова.

25.09.2006
Источник: Правительство Нижегородской области
26 сентября на Алтае начнутся Мерзликинские чтения

Как сообщает официальный сайт города Новоалтайска, Мерзликинские чтения откроются 26 сентября в музее истории литературы, искусства и культуры в Барнауле тематической конференцией.

22.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
В Туле начал выходить новый краеведческий журнал "Тульский следопыт"

Редакционный совет издания возглавил Борис Тебиев – доктор педагогических и экономических наук, академик Российской академии естественных наук, профессор Российского Государственного Гуманитарного Университета.

22.09.2006
Источник: Tula.RFN.ru
С 20 сентября 2006 года по 31 января 2007 года принимаются заявки на участие в Национальной детской литературной премии "Заветная мечта"-2006/07

Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" за лучшие прозаические произведения на русском языке для детей среднего и старшего школьного возраста объявила о начале второго сезона.

21.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
21 сентября в 11.00 в Пермском областном Театре драмы состоится торжественное открытие Межрегионального Форума детской книги: Пермь-2006

В рамках краевой акции "2006 год – Год юного читателя Прикамья" в Перми 21-23 сентября будет проходить Межрегиональный Форум детской книги: Пермь-2006. Целью данного мероприятия является привлечение внимания государства, общественности и средств массовой информации к детской книге, книгоизданию, детскому чтению.

19.09.2006
Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии
5-7 октября в Екатеринбурге пройдут Дни поэзии памяти Бориса Рыжего

Планируется, что участие в Днях поэзии памяти Бориса Рыжего примут такие поэты как Верхейл Кейс (Голландия), Евгений Рейн (Москва), Сергей Гандлевский (Москва), автор бардовских песен Дмитрий Сухарев (Москва). Вечером 5 октября в храме на крови пройдет вечер памяти Бориса Рыжего, 6 октября - круглый стол, посвященный творчеству Бориса рыжего, а также авторский вечер одного из поэтов. На 7 октября запланирован концерт бардовской песни.

18.09.2006
Источник: ИА АПИ
18-22 сентября во Владивостоке пройдут Мандельштамовские чтения

2006 год является годом 115-летия со дня рождения поэта поэта Осипа Эмильевича Мандельштама, к этой дате и приурочены Мандельштамовские чтения.

16.09.2006
Источник: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
15 сентября в Луцке при Волынском государственном университете открыт научно-исследовательский институт Леси Украинки

15 сентября в Волынском государственном университете имени Леси Украинки открылся общий проекта Волынского Государственного Университета и Института литературы имени Тараса Григорьевича Шевченко Национальной Академии Наук Украины — научно-исследовательского Института Леси Украинки. Возглавил его кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института имени Т.Г. Шевченко НАН Украины Лукаш Скупейко.

16.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
15 сентября была вручена премия имени М. М. Коцюбинского

15 сентября в рамках торжественностей по случаю 142-й годовщины со дня рождения Михаила Михайловича Коцюбинского в Чернигове состоялось возложение цветов на могилу писателя и вручение ежегодной областной премии имени М.М. Коцюбинского в литературно-мемориальном музее-заповеднике Михаила Михайловича Коцюбинского.

16.09.2006
Источник: Освітній портал
15-16 сентября в Баку проходит первый Международный фестиваль русской книги

В дни проведения фестиваля Азербайджан посетит российская делегация в составе 150 человек, среди которых известные писатели, композиторы, публицисты и государственные деятели.

15.09.2006
Источник: РИА Новости
16-17 сентября в Королеве (Московская область) в музее Марины Цветаевой в Болшеве пройдет XVIII Цветаевский праздник

В его рамках традиционно состоится Международная научная конференция, а также пройдут презентации новых изданий и литературно-музыкальная программа. Начало праздника в 12 часов, вход свободный.

14.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
14-17 сентября в Харькове пройдет Международный фестиваль фантастики "Звездный Мост-2006"

Фестиваль в этом году пройдет в восьмой раз. Как сообщает сайт фестиваля "Звездный Мост", фестиваль изначально (1999 год) был событием международным, активно освещался средствами массовой информации Украины и России.

12.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
14-16 сентября в Харькове пройдет Первый украинско-российский фестиваль "Пространство литературы - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами"

На фестивале ожидаются писатели и поэты из России и Украины. Целью проведения фестиваля названо построение творческого мостика к плодотворному сотрудничеству между писателями, поэтами и публицистами Украины и России.

12.09.2006
Источник: ИА REGNUM
12 сентября в Санкт-Петербурге состоится вручение Всероссийской литературной премии "Александр Невский"

В этом году на конкурс было подано 111 работ: романы, исторические исследования, эссе и поэтические произведения.

12.09.2006
Источник: РИА Новости
16 сентября в Москве пройдет фестиваль "Читающий Арбат"

По инициативе Библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева" и Центральной библиотеки № 36 им. Н.А. Добролюбова (Центральной библиотечной системы № 3 Центрального административного округа (ЦАО)) при поддержке Префектуры ЦАО города Москвы и Управы района Арбат впервые в центре Москвы 16 сентября 2006 года проводится праздник книги и чтения — Фестиваль "Читающий Арбат".

09.09.2006
Источник: Дом А. Ф. Лосева
9 сентября в селе Марьевка Яйского района Кемеровской области пройдет литературный праздник "Федоровские чтения"

Литературный праздник "Федоровские чтения" традиционно проходят на родине лауреата Государственной премии СССР Василия Федорова в селе Марьевка Яйского района Кемеровской области.

08.09.2006
Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии
В Красноярском крае проходит акция "Библиокараван" для незрячих и слабовидящих жителей края

Библиокараван - специальная акция по приобщению незрячих и слабовидящих жителей сельских районов края к чтению и книге. Благодаря этому проекту люди с патологией зрения, живущие в отдалении от краевого цента края, теперь имеют возможность знакомиться со специальной литературой.

08.09.2006
Источник: ИА REGNUM
12 сентября в Волгограде пройдет литературный праздник «Белые журавли», посвященный творчеству Расула Гамзатова

Как сообщает сайт Администрации Волгоградской области, 12 сентября в 14:00 в Волгоградский областной библиотеке имени Максима Горького пройдет литературный праздник "Белые журавли", посвященный творчеству народного поэта Дагестана и России Расула Гамзатова.

08.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
7 сентября в Ростове-на-Дону прошла презентация нового литературно-художественного и общественно-политического журнала "Донское слово"

В Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону прошла презентация нового литературно-художественного и общественно-политического журнала "Донское слово".

08.09.2006
Источник: DONTR.RU
9 сентября в 14:00 начнется литературно-музыкальный фестиваль "Под небом Рязанским"

Рязанский Союз литераторов совместно с музеем-заповедником "Рязанский Кремль" 9 сентября в 14:00 в Рязанском Кремле проведут литературно-музыкальный фестиваль "Под небом Рязанским".

07.09.2006
Источник: RZN.info
17-20 сентября в Окинском и Тункинском районах Бурятии пройдет литературно-театральный марафон "Книга в пути"

2006 год объявлен в Республике Бурятия годом чтения. В связи с этим в республике с участием известных писателей и поэтов, ведущих артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, Государственного цирка Бурятии, Бурятского государственного театра кукол "Ульгэр" и других творческих коллективов, сотрудников республиканских библиотек и средств массовой информации реализуется проект "Литературно-театральный марафон "Книга в пути"".

06.09.2006
Источник: Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия
22-23 сентября в Вологде состоится музыкально-поэтический праздник "Рубцовская осень"

Как сообщает сайт "Культура в Вологодской области", ежегодно в Вологде проходит музыкально-поэтический праздник "Рубцовская осень", а в этом году состоится уже в 9 раз. Автор идеи Александр Поляков и художественный руководитель и режиссер праздника Ирина Цветкова не приурочивают его к каким-либо датам, его идея - признание в любви поэзии и осени, любимому времени поэтов.

05.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
9 сентября - 7 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоятся Есенинские дни

Как сообщает официальный сайт Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, традиционно мероприятия, приуроченные ко дню рождения Сергея Есенина будут проходить целый месяц и сосредоточены вокруг села Константиново, где уже 41 год работает музей-заповедник С.А. Есенина.

05.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
14-17 сентября во Львове пройдет XIII Национальный Форум книгоиздателей под девизом "Любовь к книгам объединяет!"

В этом году в рамках форума состоится Международный литературный фестиваль.

03.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
14-17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Второй международный фестиваль поэтической песни "Нева-Гитара-Песня 2006"

Как сообщает оргкомитет фестиваля, впервые фестиваль "Нева-Гитара-Песня" был проведен в 1979 году и был приурочен к 50-летию Ленинградского кораблестроительного института. Из-за разногласий организаторов фестиваля и обкома КПСС, фестиваль долгие годы не проводился. В этом году было решено возобновить его проведение.

04.09.2006
Источник: Портал "Литературные новости"
Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки